Loading...

Противопожарные двери

16 мая 2016 года
Противопожарные двери

Противопожарные двери

Соблюдение правил пожарной безопасности — основа нормального функционирования любого производственного предприятия и других объектов. В таких условиях, особенно если специфика работы предусматривает взаимодействие с легковоспламеняющимися и горючими материалами, химреактивами и другим сырьем из группы повышенного внимания, риск возникновения чрезвычайных ситуаций довольно высок. Чтобы свести к минимуму возможные неприятности, необходимо принимать все меры предосторожности.

Одним из главных требований к предприятиям, торговым центрам, финансовым учреждениям и прочим заведениям, где наблюдается большое скопление людей, является установка противопожарных дверей. Эти конструкции за счет особенных свойств материалов способны выдержать высокие воздействие высоких температур достаточно длительное время.

Принципы действия

Противопожарные двери внешне очень схожи на свои обычные аналоги. Однако их внутренняя составляющая отличается кардинальным образом. Следует сразу сказать, что такие изделия могут изготавливаться из разных материалов:

  • Дерева;
  • Металла;
  • Стекла.

Если это древесина, то ее короб толще, как и слои дверного полотна. Материал имеет специальную пропитку и наполнитель. В некоторых моделях под воздействием высоких температур этот наполнитель вспенивается, заполняя собой все свободное пространство внутри двери и препятствуя проникновению огня и дыма. Помимо материалов самих дверей используются дополнительные средства для задувания щелей. Это герметики с огнеупорными свойствами. К подобным изделиям предъявляются очень жесткие требования. Они проверяются на соответствие государственным стандартам пожарной безопасности и имеют специальную отметку. Она обозначает количество времени, в течение которого дверь сможет сопротивляться огню. В зависимости от материалов и используемых технологий эта отметка может изменяться от 15 минут до 2 часов.

Особенности монтажа

Помимо качества материалов и сборки очень важную роль играет монтаж. Только соблюдая все технологические и технические рекомендации по установке, можно быть уверенным в том, что такая дверь действительно станет эффективной защитой в случае необходимости. Поэтому, даже если у вас есть опыт в работе с обычными дверями, не стоит пытаться установить подобное изделие самостоятельно. Специалисты смогут качественно осуществить монтаж, соблюдая все требования. Это максимально плотное прилегание дверного полотна к коробке, установка специальных доводчиков и использование герметика для защиты от дыма. В комплекте могут идти и другие дополнительные устройства.

Наша компания занимается продажей и установкой противопожарных дверей длительное время. Мы имеем опыт в данной сфере и можем предложить квалифицированную помощь в выборе и монтаже столь сложной и специфической конструкции. Доверить профессионалам свою безопасность — это самое разумное решение.